по вопросам сотрудничества
для получателей посылок

Perekrestok.ru фиксирует взрывной рост и открывает новый dark store

новости рынка
24.04.2020
Холдинг X5 Retail Group, которому принадлежат сети «Карусель», «Пятёрочка» и «Перекрёсток» досрочно открыл новый dark store онлайн-супермаркета Perekrestok.ru в г.Видное, Московой области.

Холдинг X5 Retail Group, которому принадлежат сети «Карусель», «Пятёрочка» и «Перекрёсток» досрочно открыл новый dark store онлайн-супермаркета Perekrestok.ru в г.Видное, Московой области.

Досрочное открытие связано с взрывным ростом спроса на доставку продуктов в связи с обстановкой, вызванной коронавирусом. Так, число заказов в марте превысило 16 000 ежедневно, а средний чек вырос до 6000 рублей, что почти в два раза больше декабрьских показателей. Количество товаров в чеке стало достигать 80 позиций, когда раньше было около 40.

И, если в марте, продуктовый набор в основном состоял из бытовой химии, кормов и круп, сегодня это обычные продукты для ежедневного питания – мясо, молочные продукты, фрукты и овощи.

В новый dark store X5 Retail Group инвестировал 0,5 миллиарда рублей. Площадь склада 18 000 квадратных метров, а вместимость – порядка 30 000 товарных наименований. Обеспечивать работу комплекса будет тысяча работников и 150 автомашин.

Запуск dark store позволит компании увеличить производительность Perekrestok.ru до 40% в Москве – до 10 000 заказов в сутки в условиях карантина и более 15 000 заказов после нормализации ситуации.

Сейчас интервал доставки заказа – это «сегодня+2дня». По словам продуктового директора Perekrestok.ru Марии Тимофеевой, некоторое время назад компания расширила интервал доставки, но столкнулась с ростом отмен заказов: клиенты не готовы ждать неделю. На сегодняшний день нет очередей на доставку, но свободные временные интервалы заканчиваются довольно быстро, так как пока производительность dark store хватает на 7000 заказов в день.

Как сообщает Мария Тимофеева, компания активно развивает возможности Perekrestok.ru. В онлайн-супермаркете решили проблему с показом неактуальных товаров – клиент видит ровно то, что есть на складе. Perekrestok.ru ежедневно расширяет штат на 30-35 человек, а также подключает сторонние курьерские компании. Упростилась регистрация новых клиентов, оптимизировали call-центр. “Облегчили” сайт, чтобы ускорить загрузку и обеспечить перебойную работу сервиса. В скором времени выйдет обновленное приложение для телефона.

Эксперты "ВТБ Капитала" говорят о благоприятном прогнозе для Perekrestok.ru. По словам специалистов, в этом году выручка онлайн-супермаркета вырастет в 2 раза и более. Спрос на заказ продуктов вырос в 3-4 раза, ввиду эпидемии COVID-19, что спровоцировало развитие сервисов по доставке продуктов. Perekrestok.ru оказался одним из наиболее подготовленных сервисов. По итогам прошлого года Perekrestok.ru выполнил более 1.3 миллиона заказов, что в 3 раза больше по сравнению с позапрошлым годом. Чистая выручка онлайн-супермаркета в 19 году составила 4,3 миллиарда рублей без НДС – в три раза выше показателей 2018 года.

Руководство Perekrestok.ru не разглашает планы на 2020 год,однако не исключает открытия еще одного dark store.

новости рынка
13.04.2021
Почта России запустила для российских ритейлеров сеть сдачи отправлений на маркетплейсы. Новые пункты приема позволят продавцам избежать хранения товара на складах маркетплейса.
Всю неделю Москва стоит в пробках, морозы осложняют доставку товаров, а курьеры и так работают на пределе в период предновогоднего бума, сообщает “Ъ FM”.
аналитика
08.11.2022
Как сообщают «Ведомости», товары, заказанные к новогодним праздникам, могут не успеть прийти вовремя. Всему виной антикоронавирусные меры в Китае и слишком большая нагрузка на порты во Владивостоке.
Всю неделю Москва стоит в пробках, морозы осложняют доставку товаров, а курьеры и так работают на пределе в период предновогоднего бума, сообщает “Ъ FM”.