по вопросам сотрудничества
для получателей посылок

Мировые тенденции электронной коммерции в 2021 году

аналитика
24.02.2021
IT-эксперты в области электронной коммерции SearchNode провели онлайн-опрос, в котором приняли участие около 100 руководителей электронной коммерции из Европы и Северной Америки. Исследование было направлено на сбор информации о текущих и будущих тенденциях электронной коммерции и о том, как COVID-19 повлиял на отрасль.
Корона, бесплатные возвраты, динамическое ценообразование, AR\VR, криптовалюты и прочее

Мы собрали основные тезисы доклада SearchNode и попытались понять, что ждет сферу электронной коммерции в ближайшее время. Полное исследование по ссылке.

COVID-19

Коронавирус потребовал больших изменений в нашей повседневной жизни. Одно из самых крайних введенных мер - это изоляция.  Люди не могли посещать обычные магазины, поэтому, естественно, они переключились на онлайн-покупки. Фактически, 7 из 10 покупателей заявили, что они начали покупать в Интернете больше, чем обычно. 90% респондентов заявили, что во время глобальной блокировки весной 2020 года их онлайн-доход как минимум немного увеличился по сравнению с периодом до пандемии. 50% участников заявили, что он вырос более чем на 100%. 

В тоже время ритейлеры столкнулись с рядом проблем, вызванных эпидемией коронавируса.

Чаще всего упоминались варианты нарушения цепочки поставок (57%) и удовлетворения спроса (43%). За ними последовали ограничения из-за локдауна (29%), проблемы управления запасами (28%) и нехватки сотрудников (26%). Еще 19% отметили непригодность онлайн-инфраструктуры. 17% сказали, что это было сложно, потому что им нужно закрыть свои физические магазины.

В текущем году компании готовятся к очередной изоляции. Среди наиболее часто упоминаемых измерений, которые выбрали около половины респондентов, были улучшенная политика работы на дому, удовлетворенность запросов и опыт онлайн-пользователей. За этим последовали диверсификация цепочки поставок (39%), расширение присутствия электронной коммерции (39%), улучшение веб-инфраструктуры (36%), увеличение маркетингового бюджета (32%) и наем большего количества людей (29%).

78% респондентов планируют увеличить свой бюджет на онлайн-торговлю в 2021 году и только 2% уменьшить его. 

Бесплатный возврат

В 2021 году доля компаний, предоставляющих услугу бесплатного возврата, увеличится с 51% до 59%. 

Прямые продажи в социальных сетях

42% респондентов планируют продавать в социальных сетях напрямую в 2021 году. Интересно, что 33% все еще не определились, стоит ли это делать. 

Динамическое ценообразование

36% участников уверены в использовании динамического ценообразования в 2021 году. С другой стороны, очень похожая часть респондентов (32%) заявили, что не будут использовать динамическое ценообразование в следующем году.

Электронный кошелек

45% респондентов заявили, что не планируют использовать цифровые кошельки в 2021 году. 29% участников опроса будут использовать эту технологию в следующем году.

AR / VR

AR/VR также не пользовались большой популярностью: 53% респондентов ответили отрицательно. Однако 7% введут AR/VR в 2021 году, а 8% уже используют. 

Платежи криптовалютой

Платежи криптовалютой, вероятно, не будут процветать, и 82% респондентов просто ответят «нет» этой практике. С другой стороны, 1% планирует его внедрить, а 4% уже имеют такую ​​возможность.

Омниканальность

Омниканальность - это то, что должен учитывать любой владелец интернет-магазина. Исследование Fluent показало, что 47% покупателей, которые взаимодействовали с интернет-магазинами как минимум по 10 каналам, более склонны совершать покупки, по сравнению с 21%, которые взаимодействовали с 1-4 каналами. 

47% респондентов заявили, что омниканальность будет иметь решающее значение для их компаний в 2020 году. Еще 20% ответили, что это очень важно для них.

Искусственный интеллект

Технологии основанные на искусственном интеллекте принесли значительную пользу в последние несколько лет. Где, по мнению лидеров рынка eCommerce, ИИ будет наиболее полезным для отрасли в следующем году?

Респонденты назвали персонализацию (70%), поиск по сайту (54%), прогнозирование (52%), маркетинг (43%), ценообразование (38%) и обслуживание клиентов (34%) как области, которые с наибольшей вероятностью получат помощь ИИ в 2021 г. 

Интересно, что были респонденты (4%), которые считают, что искусственный интеллект не будет полезен их компаниям в следующем году.

Тенденции развития технологий eCommerce

Большинство респондентов (74%) инвестируют в улучшение своей аналитики и понимания данных. 55% заявили, что в следующем году улучшат автоматизацию маркетинга. 60% респондентов планирует улучшить визуализацию своего продукта в следующем году. 

Предотвращение мошенничества

Очень важно внедрить превентивные технологии, чтобы создать доверие к бренду, повысить авторитет и защитить онлайн-покупателей. Более половины (51%) участников опроса заявили, что продолжат заниматься предотвращением мошеннический действий. Еще 32% улучшат превентивные меры в этой области в следующем году.

Выбор CMS

Система управления сайтом - один из краеугольных камней в работе интернет-магазина, если не самый важный. Наиболее популярным ответом у респондентов было то, что они используют кастомную платформу (42%).

Маркетплейс

Переход в статус маркетплейса может стать огромным конкурентным преимуществом на рынке, но это непростая задача. 48% респондентов заявили, что в 2021 году они не планируют это делать. С другой стороны, более трети (34%) участников ответили, что они станут маркетплейсом в ​​2021 году.

По сравнению с прошлым годом: большая часть респондентов не планировала становиться маркетплейсом (65%), а 27% собирались перейти в этот статус.

Рекламные тенденции eCommerce

Похоже, что органический поиск лидирует с 38% второй год подряд. В прошлом году поисковая оптимизация также была ведущей практикой, с небольшим большинством в 34%. Затем участники опроса упомянули контекстную рекламу (22%) и email-маркетинг (21%).

Другие инициативы digital маркетинга получили менее 5%. 

Неудивительно, что офлайн-маркетинг получил только 4%, что означает, что электронная коммерция больше всего сосредоточена на цифровых технологиях.

 SearchNode  отмечает, что тенденции eCommerce, исследуемые в этом обзоре, сосредоточены на том, чтобы отразить ожидания отрасли в 2021 году и в последующие годы.  2020 год показал насколько нестабилен рынок электронной коммерции, учитывая огромные изменения, произошедшие в интернет-магазинах из-за пандемии. В будущем eCommerce с правильным подходом может не только выжить, но и преуспеть.

 

Другие новости

новости рынка
22.03.2022
До настоящего времени брендированные ПВЗ “Яндекс.Маркета” выдавали заказы только от тех продавцов, которые пользуются доставкой Яндекса.
Всю неделю Москва стоит в пробках, морозы осложняют доставку товаров, а курьеры и так работают на пределе в период предновогоднего бума, сообщает “Ъ FM”.
аналитика
17.01.2023
К такому выводу пришли аналитики Агентства инноваций в совместном исследовании с «РБК Исследования рынков». На сегодняшний день в Москве и МО устройств около 14 000, а через 7 лет их станет 30 000, считают специалисты.

Быстрое развитие этой доли рынка идет не только в Москве, но и по всей стране. Сейчас на территории РФ функционирует 53 000 постаматов. По прогнозам исследователей, к 2030 году это число увеличится до 117 000.
Всю неделю Москва стоит в пробках, морозы осложняют доставку товаров, а курьеры и так работают на пределе в период предновогоднего бума, сообщает “Ъ FM”.
новости рынка
11.11.2020
Первые постаматы появятся в столице и её области, а также в крупнейших городах страны, затем к сети подключатся города с населением более 500 000 человек.
Всю неделю Москва стоит в пробках, морозы осложняют доставку товаров, а курьеры и так работают на пределе в период предновогоднего бума, сообщает “Ъ FM”.