по вопросам сотрудничества
для получателей посылок

50% потребителей хоть раз закажут доставку продуктов в этом году

аналитика
22.03.2020
Сервис доставки продуктов «СберМаркет» и исследовательское агентство «Руссопрос» узнали, что россияне думают об онлайн-покупке продуктов и планируют ли пользоваться этой услугой.

В опросе участвовало более тысячи жителей крупнейших городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани, Омска, Уфы, Волгограда и Воронежа.

Более половины всех респондентов, 55.8%, планируют попробовать заказ продуктов онлайн уже в этом году. Наибольшую заинтересованность в услуге показали мужчины 30-39 лет (59%). По городам же тройку лидеров составили уфимцы (68%), жители Москвы (59%) и Нижнего Новгорода (58%). Замыкает список городов Омск, где только 47% опрошенных планируют попробовать заказать продукты через сеть.

Опрос помог выявить, что мешает российским покупателям перейти из оффлайна в онлайн.

Среди причин отказа от покупок в интернете, в первую очередь, россияне называют привычку покупать товары в магазинах у дома (35.8%). При этом 31,5% опрошенных совершают покупки таким образом каждый день. Для них проще тратить на продукты и товары быстрого спроса небольшую сумму ежедневно, чем сделать разовую закупку, но с более внушительным чеком. Наиболее часто рассказывают об этом жители Москвы (41%), а наименее – жители Петербурга (37%).

О качестве товара при онлайн-покупках переживают 29% респондентов: больше всего беспокоятся по этому поводу новгородцы(38%) и петербуржцы (37%). Меньше всего переживают о качестве и свежести продуктов москвичи (25%) и жители Казани (24%).

После привычки покупать товары у дома и беспокойства о свежести продуктов, респондентов волнуют цены. 17.5% всех респондентов считают, что покупать продукты в интернете слишком дорого. При этом время доставки волнует только 3.2% опрошенных – они указали долгую доставку причиной отказа от онлайн-покупки продуктов. Отметим, что выше всего процент беспокоящихся о сроках доставки в Москве (5%), притом что в столице наиболее развитый рынок онлайн-торговли товарами FMCG.

Другие новости

новости рынка
28.06.2022
Параллельный импорт — это ввоз в страну товаров без согласия производителя или правообладателя. В марте правительство РФ легализовало этот способ импорта и уже сегодня ряд компаний предлагает покупателям товары, ввезенные таким образом.

По сообщению Ozon для РИА Новости, на маркетплейсе можно купить смартфоны, компьютеры, комплектующие для компьютеров и другую технику, ввезенную параллельным импортом.
Всю неделю Москва стоит в пробках, морозы осложняют доставку товаров, а курьеры и так работают на пределе в период предновогоднего бума, сообщает “Ъ FM”.
новости рынка
12.01.2023
Маркетплейс обязал оплатить “гарантийный взнос” в размере 10 тысяч рублей всех, кто планирует открыть свой ПВЗ. Без оплаты не получится активировать личный кабинет партнера, при этом взнос единоразовый и безвозвратный.
Всю неделю Москва стоит в пробках, морозы осложняют доставку товаров, а курьеры и так работают на пределе в период предновогоднего бума, сообщает “Ъ FM”.