по вопросам сотрудничества
для получателей посылок

Зарплата петербургских курьеров выросла на 40% за 2020 год

новости рынка
25.12.2020
Портал hh.ru выяснил, что в Санкт-Петербурге средняя заработная плата курьеров к концу 2020 года составила 49 500 рублей, что на 40% больше, чем год назад (35 000 рублей), а количество вакансий выросло в два с половиной раза.

Причем, к концу декабря спрос на курьеров может возрасти еще сильнее:  кроме традиционного предновогоднего бума, в Санкт-Петербурге введен запрет на работу кафе и ресторанов в новогодние праздники, что увеличит число доставок.

При этом зарплата доставщиков еды и продуктов выше среднерыночной и составляет 51 тысячу рублей. Из-за коронавирусной пандемии многие рестораны перешли на доставку, люди уже привыкли заказывать продукты онлайн – всё это спровоцировало рост количества вакансий продуктовых курьеров.

Больше всего вакансий курьеров в Петербурге было размещено в разделах общепита, розничной торговли  –  по 24%, затем IT , перевозка и логистика – по 13%, 12% вакансий разместили производители промоборудования, техники и комплектующих. Всего вакансий в ноябре текущего года было размещено на 150% больше, чем в ноябре прошлого года.

Большинство соискателей рассматривает работу курьером как основную занятость – весной, в период введения карантинных мер, 90% соискателей рассматривали работу курьера как основной источник дохода, однако в ноябре число тех, кто ищет частичную занятость выросло до 35%. Ожидаемый уровень зарплаты не изменился  –  40 000 рублей. Конкуренция за рабочее место составляет 7,4 резюме на вакансию, что немного выше норму, но ниже общерыночного показателя в городе (8,4  резюме на вакансию). 

 

«Данные HeadHunter говорят в основном о сегменте e-grocery, в нашем же сегменте FMCG зарплаты курьеров были выше указанной 51 000 и до пандемии.

За последнее время мотивация для наших курьеров не изменилась, но выросла плотность доставок.

Появилось много и нерелевантных анкет – найти подходящего сотрудника стало сложнее. Следовательно, и снизилась конверсия набора новых курьеров: год назад мы получали 5 новых курьеров на 30 откликов (17%), сегодня конверсия составляет 10%.»

Руководитель филиала B2CPL по СПб и ЛО Виктория Галактионова

Другие новости

новости рынка
11.05.2021
Логистический центр в «PNK Парк Толмачево» стал самым крупным для маркетплейса. Первая часть центра займет 14000 м2, а в дальнейшем его площадь достигнет 64 000 м2. На сегодняшний день фулфилмент-центр «PNK Парк Толмачево» может обрабатывать до 85 000 посылок в сутки и хранить более 4 миллионов товарных наименований.
Всю неделю Москва стоит в пробках, морозы осложняют доставку товаров, а курьеры и так работают на пределе в период предновогоднего бума, сообщает “Ъ FM”.
новости рынка
20.12.2021
Французская сеть Carrefour запустила необычную услугу для своих постоянных клиентов. Теперь те, кто регулярно закупают продукты в магазинах сети, но не имеют автомобиль, могут воспользоваться подпиской на доставку заказов.
Всю неделю Москва стоит в пробках, морозы осложняют доставку товаров, а курьеры и так работают на пределе в период предновогоднего бума, сообщает “Ъ FM”.