по вопросам сотрудничества
для получателей посылок

Почему онлайн-торговля в Калининграде под угрозой?

новости рынка
20.05.2021
Причиной могут стать поправки в федеральный закон «Об Особой экономической зоне в Калининградской области».
Сегодня, согласно закону, физические лица, находящиеся на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), могут удаленно покупать товар, находящийся в Калининградской области, без подтверждающих документов, поручив продажу третьему лицу. Разрешение действует на покупки суммой ниже порога беспошлинного ввоза в 200 евро.
Сложившаяся ситуация подстегнет жителей региона выбирать зарубежные интернет-магазины, а не калининградские.

Новые поправки предполагают, что товары из Калининградской области смогут приобретать физические лица, находящиеся не на всей территории ЕАЭС, а только в Калининградской области.

При этом условия для приобретения товаров из зарубежных интернет-магазинов остаются те же, товары стоимостью до 200 евро не облагаются пошлиной.

Таким образом, после принятия поправок, местные производители не смогут дистанционно продавать свои товары по всей России. Жителям же Калининградской области придется доказывать факт пребывания на её территории.

Сложившаяся ситуация подстегнет жителей региона выбирать зарубежные интернет-магазины, а не калининградские.

Несмотря на закономерное недовольство бизнес-сообщества, в первом чтении 11 мая поправки были одобрены.

По данным вице-президента Калининградской торгово-промышленной палаты Марины Фицак, ко 2 чтению готовится новый пакет поправок, способный устранить возможные проблемы в онлайн-торговле. Цель проекта –  привести документы в соответствие с Таможенным кодексом ЕАЭС.  Кроме уже упомянутых ограничений калининградского ритейла, планируется избежать обязательного размещения товаров на «складах временного хранения»  при отсутствии документов, подтверждающих статус товара.

Все корректировки к поправкам рассчитывают внести до второго чтения, которое состоится уже 24-25 мая.

 

Другие новости

новости сервиса
17.03.2020
Всю неделю Москва стоит в пробках, морозы осложняют доставку товаров, а курьеры и так работают на пределе в период предновогоднего бума, сообщает “Ъ FM”.