по вопросам сотрудничества
для получателей посылок

Zipline запустит доставку дронами по принципу “матрёшки”

новости рынка
17.04.2023
Недавно логистическая компания Zipline презентовала новую систему доставки из двух гибридных дронов, помещающихся один в другой.

В компании уверены, что их разработка может быть использована в повседневной жизни американцев даже в самых густонаселенных городских районах.
Zipline собирается провести более 10 000 тестовых полетов с использованием около 100 новых P2 Zips в этом году

Новый беспилотник Zipline, получивший название Platform 2 или P2 Zip, способен перевозить грузы весом до 8 фунтов (около 3,6 кг) в радиусе 10 миль (примерно 16 км) и способен доставить посылку на небольшую площадь, например стол или подъездную дорожку. P2 Zip может преодолевать 10 миль за 10 минут. 

Таким образом, компания планирует предложить клиентам сверхбыструю доставку небольших грузов. Это поможет бороться с воровством посылок, лежащих у крыльца и ожидающих возвращения хозяев. 

В конструкции P2 Zip использованы как подъемные, так и крейсерские винты и неподвижное крыло, что позволяет дрону маневрировать точно и бесшумно даже в дождливую или ветреную погоду.

Чтобы доставить груз к двери клиента, P2 Zip паря на высоте около 300 футов (91,44 м), открывает отсек и отправляет вниз мини-дрон. Он опускается на тонком металлическом тросе и бесшумно приземляется благодаря вентиляторным двигателям.

P2 Zip  может пристыковываться и заряжаться автономно на зарядной станции, которая выглядит как уличный фонарь с кронштейном и большим диском, прикрепленным к этому кронштейну. Доки Zipline могут быть установлены на одном парковочном месте или рядом со зданием, в зависимости от зонирования и разрешений. Zipline представляет доки, установленные ресторанами в торговом районе в центре города или вдоль внешней стены больницы, где дроид может быть вставлен в окно или кухонный лифт, извлечен и перезагружен медицинскими работниками в помещении.

Настройка одного из этих доков требует примерно столько же работы, сколько установка зарядного устройства для электромобиля.

Компания стремится сделать беспилотники не только безопасными и энергоэффективными, но и достаточно тихими, чтобы использовать их в повседневной жизни. Низкий шумовой фон достигается благодаря особой конструкции пропеллеров  P2 Zip, а также доставкой с высоты более 90 метров.

Беспилотные летательные аппараты позволяют избежать увеличения пробок на дорогах. А поскольку дроны Zipline электрические, они могут заряжаться от возобновляемых или экологически чистых источников энергии, без выбросов при сжигании реактивного топлива, бензина или дизельного топлива. И главное, доставка дронами Zipline позволяет компаниям значительно сократить отходы.

Среди партнеров, которые планируют протестировать доставку с помощью P2 Zip, - ресторан быстрого питания Sweetgreen, Intermountain Health в Солт-Лейк-Сити, Michigan Medicine, Multicare Health System в Такоме, штат Вашингтон, и правительство Руанды.

 

Другие новости

аналитика
19.12.2022
Как сообщает ТАСС, за прошедший год, а также в преддверии новогоднего спроса, многие российские маркетплейсы увеличили количество пунктов выдачи заказов.
Всю неделю Москва стоит в пробках, морозы осложняют доставку товаров, а курьеры и так работают на пределе в период предновогоднего бума, сообщает “Ъ FM”.
новости рынка
21.04.2020
Всю неделю Москва стоит в пробках, морозы осложняют доставку товаров, а курьеры и так работают на пределе в период предновогоднего бума, сообщает “Ъ FM”.
новости рынка
26.11.2021
Именно такое новшество появится в Новой Москве. Вместо магазинов помещения займут специальные шоу-поинты: выставочные витрины для онлайн-заказов.

В шоу-поинтах селлеры будут демонстрировать продукцию, устраивать презентации новинок, проводить встречи с покупателями, организовывать маркетинговые акции. Формат призван улучшить коммуникацию брендов с потребителями.
Всю неделю Москва стоит в пробках, морозы осложняют доставку товаров, а курьеры и так работают на пределе в период предновогоднего бума, сообщает “Ъ FM”.