по вопросам сотрудничества
для получателей посылок

Спрос на курьеров вырос в 11 раз

аналитика
29.12.2022
Совместное исследование сервиса"Авито работа" и агрегатора зарплатных данных Salary Index показало, что за последние 5 лет в России спрос на курьеров вырос в 11 раз, сообщает ТАСС.
В этом году количество вакансий увеличилось на 300 тысяч (113%) по сравнению с 2021 годом

Самый большой скачок роста произошел в 2020 году, в период всеобщих локдаунов: на 145% больше вакансий, чем годом ранее.

Специалисты считают, что за последние года профессия курьера значительно поменяла свой имидж. Раньше курьеров путали с почтальонами, молодые люди неохотно шли работать в эту сферу. Пандемия, развитие мобильных сервисов и другие внешние факторы подтолкнули отрасль к быстрому росту. Спрос на профессию будет повышаться и далее, в основном за счет распространения экспресс-доставки в небольших городах.

За последние 5 лет зарплата курьеров выросла в 2 раза. Средняя зарплата курьера в России составляет 50 тысяч рублей.  В исследовании упоминается, что зарплаты растут неравномерно в зависимости от региона. Активнее там, куда выходят на рынок крупные агрегаторы доставки, медленнее - где рынок уже насыщен. В 3 квартале этого года немного просели показатели Центрального региона, а на Урале, в Сибири и в южных регионах зарплаты продолжили расти.

Более 70% вакансий - пешие курьеры. Также работодатели ищут велокурьеров и курьеров на самокатах. Самые популярные способы мотивации - бонусы за работу в пик спроса. Есть и другие варианты: повышенная оплата за доставку или удвоение чаевых. 

В каждой 10-ой вакансии на “Авито Работе” предлагают обучение. Среди обязательств компаний встречаются: скидки на питание, покупку, аренду, ремонт велосипедов и самокатов, страхование от несчастных случаев на работе.

Однако, в нынешнем глобально изменчивом мире сложно прогнозировать спрос на ту или иную профессию. До пандемии мы не представляли как важна роль курьеров. Какая следующая профессия станет настолько востребованной покажет лишь время.

 

Другие новости

аналитика
28.10.2022
Минтруд подготовил поправки, регулирующие отношения платформ занятости и работников (курьеров, таксистов), сообщают «Ведомости».
Всю неделю Москва стоит в пробках, морозы осложняют доставку товаров, а курьеры и так работают на пределе в период предновогоднего бума, сообщает “Ъ FM”.
10.09.2013
Всю неделю Москва стоит в пробках, морозы осложняют доставку товаров, а курьеры и так работают на пределе в период предновогоднего бума, сообщает “Ъ FM”.